ULg Portail de rédaction
 |  23 janvier 2017 19:58
Veuillez vous authentifier
Prochaines défenses de thèse  

Défense(s) de thèse à venir Prochaine(s) soutenance(s) en Philosophie Aucune défense pour le moment...   Prochaine(s) soutenance(s) en Langues et Lettres Aucune défense pour le moment...   Prochaine(s) soutenance(s) en Traductologie Aucune défense pour le moment... Plus d'infos

Doctorat en Histoire, Histoire de l'Art et Archéologie  

Monsieur Vincent GENIN : Un « Laboratoire belge » du droit international (1869-1940) ? Réseaux internationaux, expériences et mémoires de guerre des juristes belgesPromoteur : Monsieur Philippe RAXHONDate de la soutenance : Mercredi 18 janvier 2017 Monsieur Panagiotis IOSSIF : "Favorites of the Gods". The Seleucid kings coping with the divine. Plus d'infos

Membres du personnel du Département de Langues et littératures romanes  

Didactique du français langue première Place Cockerill, 3 (Bât. A2) - 4000 LiègeMme Caroline SCHEEPERS, maître de conférencePierre OUTERS, assistantMme Anne-Catherine WERNER, assistante CIFEN à temps partielMicheline DISPY, Denise PICCININ, collaboratrices scientifiques Didactique du français langue étrangère et seconde Place du 20-Août, 7 (Bât. A1) - 4000 Liège (1er entresol)Jean-Marc DEFAYS, professeur ordinaireMlle Déborah MEUNIER, assistante Histoire des littératures française et francophone du 19e au 21e siècle Place Cockerill, 3 (Bât. Plus d'infos

Membres du personnel du Département de Philosophie  

Sous la responsabilité du bureau exécutif : Grégory CORMANN, chef de travaux Mme Vinciane DESPRET, chef de travaux François DUBUISSON, assistant Antoine JANVIER, assistant Sous la responsabilité du président de Département : Gautier DASSONNEVILLE, boursier de doctorat Non-Fria Didactique de la philosophie morale Place du 20-Août, 7 (Bât. A1) - 4000 LiègeMme Anne HERLA, chargée de cours Esthétique Place du 20-Août, 7 (Bât. A1) - 4000 LiègeRudy STEINMETZ, professeurMme Maud HAGELSTEIN, chercheur qualifié F.N.R.S.Sébastien BARBION, aspirant F.N.R.S. Plus d'infos

Membres du personnel du Département de Langues et littératures modernes  

Didactique LLM Didactique des langues modernes (allemand, anglais, espagnol, italien, néerlandais) Place Cockerill, 3 (Bât. A2) - 4000 LiègeGermain SIMONS, professeurPierre PAGNOUL, assistant à temps partielFlorence VAN HOOF, chargée de formation à temps partielDaniel DELBRASSINE, assistant CIFEN à temps partielFrancis TENEY, collaborateur scientifiqueKévin NOIROUX, boursier non-FRIA Langues et linguistique Langue allemande moderne Place Cockerill, 3 (Bât. A2) - 4000 LiègeLouis GERREKENS, professeur ordinaireRobert MÖLLER, professeurKarin HOUSCHEID, assistante traductionMme Valérie LEYH, aspirante F.N.R.S.Bruno DUPONT, assistant Linguistique allemande moderne et linguistique générale Place Cockerill, 3 (Bât. Plus d'infos

Membres du personnel du Département des Sciences historiques  

Liste du personnel en Histoire de l'Art et Archéologie Histoire Histoire contemporaine Quai Roosevelt, 1b (Bât. A4) – 4000 LiègePhilippe RAXHON, professeur ordinaireChristoph BRÜLL, chargé de recherches F.N.R.SMlle Veronica GRANATA, chercheuse convention extérieureVincent GENIN, chercheur convention extérieureJan VANDERSMISSEN, chargé de recherches F.N.R.S (Histoire Contemporaine - Centre d'Histoire des Sciences et des Techniques)Pascal PIROT, aspirant F.N.R.S. (Histoire Contemporaine - Centre d'Histoire des Sciences et des Techniques) Mme Veronica GRANATA, Freddy JORIS, collaborateurs scientifiques Didactique Quai Roosevelt, 1b (Bât. Plus d'infos

Membres du personnel du Département des Arts et Sciences de la communication  

Sous la responsabilité du bureau exécutif : Mme Chris PAULIS, chef de travaux Marc DELOGNE, logisticien Mme Françoise LEMPEREUR, maître de conférences Anthropologie de la nature et médiation culturelle Place du 20-Août, 7 (Bât. A1) - 4000 Liège Lucienne STRIVAY, chargée de cours Cinéma et arts audiovisuels Place du 20-Août, 7 (Bât. A1) - 4000 Liège Philippe DUBOIS, professeur à temps partiel Livio BELLOÏ, chercheur qualifié F.N.R.S. Plus d'infos

Organisation de la Faculté  

Structure de la Faculté La Faculté de Philosophie et Lettres comprend en son sein des services généraux, des services d’appui ainsi que six départements recouvrant les différentes matières enseignées : Département de Philosophie Département de Langues et littératures romanes Département de Langues et littératures modernes (recouvrant l’orientation « générale », l’orientation « germaniques » et la traduction et interprétation) Département des Sciences de l’Antiquité (recouvrant l’orientation « classiques » et l’orientation « orientales ») Département des Sciences historiques (recouvrant l’histoire et l’histoire de l’art et l’archéologie) Département des Arts et Sciences de la communication (recouvrant l’information et communication et les arts du spectacle) Schéma de la Faculté Corps enseignant de la Faculté © ULg-Michel Houet   Doyen de la Faculté : Jean WINAND Vice-Doyen à la Recherche : Bruno LECLERCQ Vice-Doyen à l'Enseignement : Louis GERREKENS Secrétaire : Antoine JANVIER Membres du personnel académique Professeurs ordinaires Dominique ALLART, Jean-Pierre BERTRAND, Marie-Guy BOUTIER, Laurence BOUQUIAUX, Luciano CURRERI, Jean-Marc DEFAYS, Marc DELREZ, Edouard DELRUELLE, Michel DELVILLE, Jean-Patrick DUCHESNE, Pascal DURAND, Louis GERREKENS, André GOB, Nadine HENRARD, Bruno LECLERCQ, Bénédicte LEDENT, Paola MORENO, Christophe PIRENNE, Philippe RAXHON, Erik SPINOY, Kristine VANDEN BERGHE, Jean WINAND. Professeurs Frédéric BAUDEN, Nancy DELHALLE, Annick DELFOSSE, Benoît DENIS, Arnaud DEWALQUE, Etienne FAMERIE, Eric GEERKENS, Geoffrey GEUENS, Patrick HOFFSUMMER, Jean-Louis JADOULLE, Catherine LANNEAU, Dominique LONGREE, Marc-Emmanuel MELON, Robert MÖLLER, Bruno ROCHETTE, Christine SERVAIS, Germain SIMONS, Rudy STEINMETZ, Françoise TILKIN, Dick TOMASOVIC, Benoît VAN DEN BOSSCHE, Philippe VENDRIX. Chargés de cours Pierre ALEXANDRE, Kim ANDRINGA, Valérie BADA, François BEETS, Yann BERTHELET, Lieselotte BREMS, Alvaro CEBALLOS VIRO, Florence CLOSE, Laurent COLONNA D'ISTRIA,Séverine DE CROIX, Bruno DEMOULIN, Xavier DERU, Michel DUPUIS, Eric FLORENCE, Anne HERLA, Céline LETAWE, Marie-Hélène MARGANNE, Nicolas MAZZIOTTA, Archibal MICHIELS, Thomas MORARD, Nicolas MORATO, Franziska MÜNZBERG, Pierre NOIRET, Julien PERREZ, Julien PIERON, Paul PIETQUIN, François PROVENZANO, Gérald PURNELLE, Laurent RASIER, Jean-Renaud SEBA, Kris STEYAERT, Lucienne STRIVAY, Philippe SWENNEN, Pierre SWIGGERS, Andreas THELE, Geneviève VAN CAUWENBERGE, Marc VANESSE, Koen VANHAEGENDOREN, Vera VIEHÖVER, Patricia WILLSON. Plus d'infos

Doctorat en Langues, Lettres et Traductologie  

Antoine DECHÊNE : "Unreadable" Texts: From the Metaphysical Detective Story to the Metacognitive Mystery TalePromoteur : Monsieur Michel DELVILLEDate de la soutenance : Vendredi 16 décembre 2016 Nicolas NICAISE : Pour une sociologie de la littérature en milieu francophone minoritaire. Analyses des discours (méta)littéraires associés à la littérature acadienne.Co-directeurs : Monsieur Raoul BOUDREAU (Université de Moncton) et Monsieur Jean-Pierre BERTRAND (ULg)Date de la soutenance : Mardi 13 septembre 2016 à l'Université de Moncton (transmission par visioconférence à l'Université de Liège) Christiane MOUTO BETOKO : L'enseignement du français aux anglophones au Cameroun : analyse et propositions didactiques.Co-promoteurs : Monsieur François GUIYOBA (Université de Yaoundé I) et Monsieur Jean-Marc DEFAYS (ULg)Date de la soutenance : Jeudi 8 septembre 2016 Nathan CARLIG : Recherches sur le texte, la mise en texte et le contexte des papyrus littéraires grecs et latins de nature composite profane et chrétienne dans l'Égypte romaine et byzantine.Promotrice : Madame Marie-Hélène MARGANNEDate de la soutenance : Samedi 26 mars 2016 Marie HERBILLON : Beyond the Line: Murray Bail's Spatial PoeticsPromoteur : Monsieur Marc DELREZDate de la soutenance : Mercredi 20 janvier 2016 Alizé TAORMINA : "Ese yo que soy yo y no soy yo". Autoficción e imagen de autor en la obra de Javier CercasPromotrice : Madame Kristine VANDEN BERGHEDate de la soutenance : Mercredi 1er juillet 2015 Aurian DELLI PIZZI : L'impiété en Grèce ancienne. Plus d'infos

Histoire de l'art et archéologie, orientation archéométrie  

PrérequisProfilOrganisationDébouchésJurysConseil des étudesSecrétariatBibliothèque - Section Sciences historiques Prérequis Des notions de techniques artistiques ne sont pas indispensables Connaissance passive de langues étrangères, la pratique de l’anglais étant un atout Excellente maîtrise de la langue maternelle Bonnes notions d'histoire et de géographie Profil Curiosité intellectuelle Bonne mémoire visuelle Disposition pour le dessin, voire pour la photographie Une connaissance de base en informatique (word, excell, powerpoint, photoshop, logiciels de dessin et de gestion de bases de données) est un atout Rigueur dans l'organisation du travail et dans sa méthode Esprit de synthèse Esprit critique Organisation Conditions d’accès au master en histoire de l’art et archéologie, orientation archéométrie Bénéficient d'un accès direct au master en histoire de l’art et archéologie, orientation archéométrie (2 ans, à finalité approfondie), sans complément de programme, les étudiants qui portent, soit : le grade académique de bachelier en histoire de l’art et archéologie, orientation générale ou de bachelier en histoire de l’art et archéologie, orientation musicologie ; en application de l'Arrêté du Gouvernement de la Communauté française du 19 mai 2004 fixant la liste de correspondance entre les anciens et nouveaux grades académiques, le grade de candidat correspondant au grade de bachelier précité, accompagné de l'attestation de réussite d'une année d'études de deuxième cycle dans la même discipline ; un diplôme universitaire de second cycle en histoire, en ingénieur civil architecte, en physique, en chimie, en géographie, en géologie ou en sciences de l'ingénieur obtenu en Belgique. Ont accès au master en histoire de l’art et archéologie, orientation archéométrie en vertu d'une décision des autorités académiques et aux conditions complémentaires qu'elles fixent, les étudiants qui portent, soit : un diplôme universitaire de premier cycle en histoire, en ingénieur civil architecte, en physique, en chimie, en géographie, en géologie ou en sciences de l'ingénieur obtenu en Belgique, accompagné de l'attestation de réussite d'une année d'études de deuxième cycle dans la même discipline ; un grade académique similaire à l’un de ceux mentionnés ci-dessus, délivré en Communauté flamande, en Communauté germanophone ou par l'Ecole Royale Militaire ; un titre ou grade étranger reconnu équivalent à l'un de ceux mentionnés ci-dessus ; un titre ou grade étranger jugé comparable, par le jury, à l'un de ceux mentionnés ci-dessus. Le jury peut également valoriser les savoirs et compétences d'étudiants acquis par leur expérience personnelle ou professionnelle. Plus d'infos

 
 
Réalisation SeGI